Студенты кафедры ИИТиМ удостоены сертификатов соответствия в Системе «Наносертифика – Кадры для инноваций»

13.09.2021 14:14

Пять студентов кафедры «Информационно – измерительная техника и метрология» Пензенского государственного университета прошли обучение по курсу «Стандартизация инновационной продукции наноиндустрии» и успешно сдали сертификационный экзамен.

Обучение проходило в рамках системы «Наносертифика – Кадры для инноваций», созданной по инициативе и при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО на базе АНО «Наносертифика».

Кристина Качурина, Тимур Бичурин, Светлана Молостова, Виктория Ломакина, Сергей Коновалов получили сертификаты соответствия требованиям профессионального стандарта «специалист по стандартизации инновационной продукции наноиндустрии» по трудовой функции В/02.6 – «Разработка и актуализация документов по стандартизации организации, направленных на обеспечение жизненного цикла инновационной продукции и связанных с ней высокотехнологичных отраслей».

«Обучение студентов университета курсам Системы "Наносертифика – Кадры для инноваций" способствует привлечению сертифицированных специалистов в области стандартизации, сертификации, проведения испытаний к продвижению инновационной продукции предприятий Пензенской области на конкурентоспособный рынок высокотехнологичной продукции», — резюмировала Екатерина Печерская, д-р техн. наук,
заведующая кафедрой «Информационно-измерительная техника и метрология».

«Мы  изучили нормативные правовые акты, действующие в наноиндустрии и смежных областях, требования нормативных документов по процедурам организации и технологиям комплектования фонда нормативных документов, особенности проведения работ по стандартизации инновационной продукции наноиндустрии», — поделились студенты.

21.09.2021 17:35 Приглашаем принять участие во Всероссийском фестивале «Голос молодежи»
21.09.2021 16:30 Продолжается набор слушателей по программе «Юридический психолог»
21.09.2021 15:23 Участие завкафедрой «Журналистика» в международной конференции Университета имени Адама Мицкевича в Познани
21.09.2021 14:56 Ректор ПГУ Александр Гуляков: «Жителям Пензенской области, принявшим участие в выборах, не безразлично будущее малой родины и всей России»
21.09.2021 10:04 Открыт прием заявок на конкурс «УМНИК — Цифровой прорыв»
20.09.2021 18:00 Выпускник ПГУ Алексей Червоткин — чемпион мира по лыжероллерам
20.09.2021 16:46 Екатерина Шавшаева, Данил Соснин и Оксана Забродина — победители международного конкурса!
20.09.2021 16:33 В Многопрофильном колледже проходят встречи по вакцинации против COVID-19
20.09.2021 16:15 «В России разработали гидроманжетный тонометр с высокой точностью измерения давления», — ТАСС
20.09.2021 14:24 Александр Гуляков от имени коллектива Пензенского госуниверситета выразил соболезнования в связи с трагедией в пермском вузе