Студентка ПГУ Анастасия Любишина стала призером VI Интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО»

14.09.2021 16:32

10–11 сентября на базе Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева в Саранске прошла VI Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа «IQ ПФО» среди студентов.

В течение двух дней студенты из 14 регионов Приволжья состязались за звание лучших интеллектуалов по шести направлениям программ: «Управленческие поединки», «Парламентские дебаты», игра «Что? Где? Когда?», «Спортивное программирование», «Конкурс инженерных команд» и «Робототехника». В этом году в турнире приняли участие 238 человек — победители внутривузовских и региональных отборочных этапов. Оценивали знания самых эрудированных представителей молодежи Приволжья свыше 50 экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Казани, Пензы, Перми, Самары, Саратова, Тольятти, Ульяновска и Саранска.

В команду Пензенской области из 17 обучающихся вошли девять студентов Пензенского государственного университета. Руководителем делегации стал директор Музея истории педагогического образования Педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ, ассистент кафедры «История России и методика преподавания истории» Иван Иноземцев.

В управленческих поединках ярко выступила студентка историко-филологического факультета Анастасия Любишина, заняв третье место. Первое и второе места заняли представители Мордовии Кирилл Хоркин и Алсу Курмакаева.

Анастасия Любишина с отличием окончила историко-филологический факультет Пензенского государственного университета по направлению подготовки «педагогическое образование с двумя профилями подготовки: история и обществознание». Обучается в магистратуре ИФФ ПГУ. Работает учителем истории СОШ №220 г. Заречного. В 2016–2020 гг. — руководитель студенческого научного общества факультета. Депутат Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области (председатель комитета по социальной политике). Секретарь молодежного отделения Региональной общественной организации краеведов Пензенской области. Член военно-исторического общества и русского географического общества. Организатор школы ученического самоуправления. Победитель молодежного регионального форума проектов «Ласточка» и российско-китайской смены «Искусство, культура и туризм» молодежного форума ПФО «iВолга».

8-е места заняли представители Пензенской области в «Что? Где? Когда?» (команда «ИстФакт») и в робототехнике. В программировании участники из Пензы довольствовались 12-м местом, в парламентских дебатах и конкурсе инженерных команд — 13-м. В общекомандном зачете Пензенская область заняла 12-е место.

По итогам соревнований победу в общем зачете одержала команда Республики Мордовия. Второе место в олимпиаде заняла сборная Татарстана. Замкнула тройку лидеров команда из Башкирии.

Торжественная церемония закрытия олимпиады и награждение победителей состоялось 11 сентября в СК «Мордовия». Поздравить ребят пришли временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Артем Здунов и заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Олег Машковцев. Завершился вечер большим концертом популярной группы «Пицца».

Окружной проект реализуется при поддержке полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в целях привлечения молодежи к инновационной и интеллектуально-творческой деятельности. Традиционной площадкой проведения олимпиады является Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (г. Саранск). Это право получено в результате победы проекта студентки университета Дарьи Кливер «Интеллектуальная олимпиада IQ ПФО среди студентов» на молодежном форуме ПФО «iВолга» в 2015 году. Чаще всего за прошедшие шесть лет победу одерживала команда Республики Мордовии. Представителям Пензенского госуниверситета удавалось стать призерами в различных направлениях. В 2019 году Пензенская область заняла 4-е место в общем зачете.

21.09.2021 17:35 Приглашаем принять участие во Всероссийском фестивале «Голос молодежи»
21.09.2021 16:30 Продолжается набор слушателей по программе «Юридический психолог»
21.09.2021 15:23 Участие завкафедрой «Журналистика» в международной конференции Университета имени Адама Мицкевича в Познани
21.09.2021 14:56 Ректор ПГУ Александр Гуляков: «Жителям Пензенской области, принявшим участие в выборах, не безразлично будущее малой родины и всей России»
21.09.2021 10:04 Открыт прием заявок на конкурс «УМНИК — Цифровой прорыв»
20.09.2021 18:00 Выпускник ПГУ Алексей Червоткин — чемпион мира по лыжероллерам
20.09.2021 16:46 Екатерина Шавшаева, Данил Соснин и Оксана Забродина — победители международного конкурса!
20.09.2021 16:33 В Многопрофильном колледже проходят встречи по вакцинации против COVID-19
20.09.2021 16:15 «В России разработали гидроманжетный тонометр с высокой точностью измерения давления», — ТАСС
20.09.2021 14:24 Александр Гуляков от имени коллектива Пензенского госуниверситета выразил соболезнования в связи с трагедией в пермском вузе