Подведены итоги стажировки профессора Дубинина в Техническом университете г. Лулео (Швеция)

15.09.2021 08:59

Профессор кафедры «Вычислительная техника» факультета вычислительной техники Политехнического института Пензенского государственного университета Виктор Дубинин прошел двухмесячную научную стажировку на кафедре «Надежные коммуникационные и вычислительные системы» (DCCS) факультета компьютерных наук, электротехники и космической техники Технического университета г. Лулео – LTU (Швеция).

«План моей научной стажировки включал не только изучение методов и средств проектирования промышленных киберфизических систем (ПКФС), и разработку подхода к моделированию и проектированию киберфизических систем на основе онтологий и технологий семантического Web но и разработку методов верификации распределенных систем управления на основе стандарта IEC 61499, а также участие в обсуждении направлений совместных научных исследований», — отметил Виктор Дубинин.

Также ученый ПГУ отметил, что принимающая кафедра имеет хорошо оснащенную лабораторию AIC3, в которой имеется несколько типов ПКФС. Для определения актуальности и важности киберфизических систем достаточно сказать, что они являются главным атрибутом четвертой промышленной революции, известной также как «Индустрия 4.0».

В рамках совместной работы с представителем ПГУ в LTU были выделены два направления.

«Первое направление связано с генерацией формальных моделей ПКФС из журналов событий с последующим их использованием в проектировании и верификации систем. В качестве основополагающего используется метод глубинного анализа процессов. На основе сгенерированной эталонной формальной модели функционирования замкнутых ПКФС возможно построение монитора функционирования системы для детектирования ошибок, проведение сертификация замещающей системы управления, а также портирование системы управления на платформы, отличные от оригинальной», — рассказал Виктор Дубинин.

Второе направление связано с решением проблемы взаимодополняемости между несколькими типами коммуникационных протоколов прикладного уровня в разумных сетях энергоснабжения Smart Grid, представляющих собой сложные ПКФС. К числу таких протоколов относятся IEC61850, OpenADR и OCPP. Частной задачей является взаимная конвертация сообщений между протоколами OpenADR и OCPP, первый из которых предназначен для снижения нагрузки электросети во время пикового спроса или чрезвычайных ситуаций, а второй –для управления работой станций зарядки аккумуляторных батарей, что важно в связи с ожидаемым бумом на электромобили.

Напомним, что сотрудничество между LTU и ПГУ имеет довольно длительную историю. В 2013 году был подписан трехлетний Договор о сотрудничестве, а в 2016 году был заключен шестилетний Договор о двойной аспирантуре. Доктор технических наук Виктор Дубинин прошел несколько стажировок в LTU. Кроме того, в период с 2015 по 2019 г.г. в LTU прошли обучение четыре студента и аспиранта кафедры «Вычислительная техника». В сентябре 2021 года в LTU планируется защита PhD-диссертации аспирантом кафедры «Вычислительная техника» ПГУ.

21.09.2021 17:35 Приглашаем принять участие во Всероссийском фестивале «Голос молодежи»
21.09.2021 16:30 Продолжается набор слушателей по программе «Юридический психолог»
21.09.2021 15:23 Участие завкафедрой «Журналистика» в международной конференции Университета имени Адама Мицкевича в Познани
21.09.2021 14:56 Ректор ПГУ Александр Гуляков: «Жителям Пензенской области, принявшим участие в выборах, не безразлично будущее малой родины и всей России»
21.09.2021 10:04 Открыт прием заявок на конкурс «УМНИК — Цифровой прорыв»
20.09.2021 18:00 Выпускник ПГУ Алексей Червоткин — чемпион мира по лыжероллерам
20.09.2021 16:46 Екатерина Шавшаева, Данил Соснин и Оксана Забродина — победители международного конкурса!
20.09.2021 16:33 В Многопрофильном колледже проходят встречи по вакцинации против COVID-19
20.09.2021 16:15 «В России разработали гидроманжетный тонометр с высокой точностью измерения давления», — ТАСС
20.09.2021 14:24 Александр Гуляков от имени коллектива Пензенского госуниверситета выразил соболезнования в связи с трагедией в пермском вузе