В ПГУ УМНИКИ проходят отбор

24.03.2016 11:33

Сегодня, 24 марта, в Пензенском государственном университете в рамках III Научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развития страны» выберут наиболее перспективные проекты программы «УМНИК» (весеняя сессия).

В этом году конференция разделена на четыре секции по направлениям:  «Медицина будущего», «Биотехнологии», «Информационные технологии», «Современные материалы и технологии их создания». Всего представлено 32 проекта.

На открытии конференции проректор по научной работе и инновационной деятельности ПГУ И.И. Артемов поздравил собравшихся авторов проектов и их руководителей с заслуженным вниманием к разработкам, подчеркнув важность работы в научной сфере.

А.Н. Митрошин, директор Медицинского института, на открытии отметил важность научных разработок в медицинской сфере, где особенно необходима выверенность и взвешенность.

Как отметил эксперт секций «Медицина будущего» и «Биотехнологии» С.М. Геращенко, некоторые проекты вызвали особый интерес комиссии, например, разработка аппарата для профилактики распространения воздушно-капельных инфекций или разработка метода для прототипирования зубных имплантатов с развитой поверхностью в виде макро- и микрокаверн. Из 18 докладов, представленных на этих секциях, победителями будут признаны только восемь.

В секциях «Информационные технологии», «Современные материалы и технологии их создания», по словам эксперта А.Ю. Тычкова, из 14 представленных проектов интересными были признаны те, которые касаются  практически исполнимых и производственно необходимых разработок. Например, разработка установки для нанесения функциональных тонкопленочных покрытий методом спрей-пиролиза на подложках большой площади или создание крупногабаритных листов слоистого композиционного материала Ti-Al с повышенной прочностью.

Как сообщают организаторы, из общего количества проектов, представленных на конференции, победителями будут признаны только 15 проектов. Списки будут опубликованы завтра.

19.01.2018 18:06 Члены Совета ректоров вузов Пензенской области поддержали инициативы по проведению в регионе значимых мероприятий
19.01.2018 17:18 Губернатор Иван Белозерцев пожелал студенту ПГУ Денису Айрапетяну достойно выступить на Олимпиаде в Корее
19.01.2018 14:18 Школьники Шемышейского района познакомились с направлениями и специальностями ПГУ
19.01.2018 13:07 Поздравляем с юбилеем почетного профессора ПГПУ им. В.Г. Белинского И. П. Щеблыкина!
19.01.2018 12:44 22 января будет дан старт 58-му агитпоходу ПГУ
19.01.2018 09:44 Скончался Почетный профессор ПГУ Николай Петрович Вашкевич
18.01.2018 11:15 Школа молодого учителя приглашает на очередное мероприятие
18.01.2018 10:48 ПГУ выражает соболезнования родным и близким О.Г. Шакирзяновой, скончавшейся на 49-м году жизни