Центр трудоустройства ПГУ в четверке лучших по России

18.05.2017 10:33

Региональный центр содействия трудоустройству и адаптации выпускников Пензенского государственного университета вошел в четверку лучших региональных центров по итогам 2016 года. Это подтверждается мониторингом деятельности центров содействия трудоустройству выпускников за 2015–2016 учебный год, который был проведен Координационно-аналитическим центром содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования МГТУ им. Н.Э. Баумана.

По результатам мониторинга Региональный центр содействия трудоустройству и адаптации выпускников Пензенского государственного университета поднялся с 13 на 4 место по сравнению с прошлым годом.

Мониторинг учитывал различные аспекты деятельности специализированных центров. Анализировались следующие критерии:
1. Индивидуальная работа с абитуриентами, студентами и выпускниками по вопросам эффективного поведения на рынке труда.
2. Разработка методических материалов по вопросам трудоустройства выпускников.
3. Публикации по вопросам содействия трудоустройству выпускников и деятельности Центра: в печатных, телевизионных и электронных СМИ (включая сайт КЦСТВ) и на радио (в том числе ресурсах ОО); в сборниках докладов, материалов конференций, семинаров и т.д.
4. Организация временной занятости студентов.
5. Организация Центром совместных мероприятий с работодателями по содействию трудоустройству.
6. Организация Центром мероприятий по профессиональной ориентации абитуриентов и студентов.
7. Участие Центра в совместных мероприятиях с работодателями, органами государственной власти, общественными организациями, другими центрами.
8. Взаимодействие с органами государственной власти, в том числе с органами по труду и занятости населения
9. Использование веб-сайта Центра.
10. Использование социальных сетей при реализации направлений работы Центра.
11. Организация Региональным центром мероприятий с участием вузовских центров и центров профессиональных образовательных организаций регионов.

Сбор данных мониторинга проходил в два тура.

В первом туре проводилась оценка степени значимости направлений работы вузовских и региональных центров и центров ПОО посредством анкетирования.

По итогам 1-го тура: информация была получена от 1257 центров из 85 субъектов РФ. В том числе:
— Региональные центры — 57;
— Вузовские центры — 265;
— Центры ПОО — 935.

Статистический анализ данных показал, что фактор принадлежности образовательных организаций (ОО) к субъекту РФ влияет на оценку степени значимости различных направлений работы для центров всех уровней. В связи с этим весовые коэффициенты направлений работы региональных, вузовских центров и центров ПОО рассчитаны отдельно для каждого субъекта РФ.

Во втором туре проводился сбор данных о деятельности центров.

Итоги 2-го тура: 1217 центров подали заявку для участия в мониторинге. Из них 212 ОО (ОО ВО — 31, ПОО — 181) не полностью выполнили условия участия в мониторинге (заполнение веб-формы, предоставление текстового отчета и титульного листа, подписанного руководителем ОО) и в итоге не были допущены
к участию в мониторинге.

Источник: http://kcst.bmstu.ru/component/regions/rating/2016/rv/

18.08.2017 10:05 Объявлен конкурс инновационных проектов в области микроэлектроники (Фестиваль инноваций) 2017 года
17.08.2017 11:38 Студенты-активисты ПГУ награждены экскурсионной поездкой по Золотому кольцу России
16.08.2017 17:13 «Открытая книга»: молодой ученый, доцент Пензенского государственного университета Антон Комплеев
15.08.2017 11:20 В ПГУ идет прием документов на вселение в общежитие
14.08.2017 16:18 Ученые из ПГУ совместно с коллегами из МГУ изучили свойства болот в Западной Сибири
14.08.2017 15:04 «Выбираю аспирантуру по хирургии»
14.08.2017 11:20 Студенты ПГУ приняли участие в Дне физкультурника
14.08.2017 09:03 Участие представителей ПГУ в первом Всероссийском слете молодых лекторов
13.08.2017 10:13 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Приборостроение» Е. А. Мокрова!
11.08.2017 15:25 «Магистратура для меня — возможность увидеть себя в другой специальности», — абитуриентка ПГУ