В ПГУ прошла конференция, посвященная 80-летию Педагогического института им. В.Г. Белинского

12.12.2019 14:05

Сегодня, 12 декабря, в Педагогическом институте им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета состоялась V научно-практическая конференция «Педагогический институт им. В.Г. Белинского: традиции и инновации». Торжественное заседание юбилейного научного кворума было посвящено предстоящему юбилею одного из крупнейших подразделений ведущего вуза региона.

Открыл мероприятие первый проректор ПГУ Дмитрий Артамонов. Он поздравил преподавателей, сотрудников и студентов с 80-летием Педагогического института и поделился воспоминаниями о своих учителях, подчеркнув важность профессии педагога.

«Я до сих пор помню то свое трепетное желание идти в школу, навстречу новым знаниям, и это было благодаря стараниям моей первой учительницы. Я от всей души желаю вам, дорогие студенты, постигать таинство мастерства учителя, чтобы ваши дети — наши будущие абитуриенты приходили в альма-матер с горящими глазами, с желанием быть лучшими, развиваться и совершенствоваться на благо нашей Родины. А вам, уважаемые преподаватели и сотрудники, я хочу пожелать хороших студентов, ибо "учеником живет учитель", чтобы не прерывалась нить достойного образования», — сказал Дмитрий Артамонов.

Министр образования Пензенской области Александр Воронков (выпускник ПГПИ) поделился воспоминаниями своей студенческой жизни и подчеркнул, что характер и основные знания молодого человека закладываются в пору студенчества.

«Мне очень повезло в жизни: я учился у лучших преподавателей, мои лучшие годы жизни проходили здесь. Я убежден, что профессия учителя — лучшая. Мы видим наших воспитанников, как они взрослеют. Учителя причастны к истории региона, потому что именно они воспитывают в людях лучшее, которое затем ученики применяют во всех сферах. Невозможно представить, что инженер или врач сможет стать профессионалом без участия педагога. Искренне желаю вам реализации всех планов и достойных учеников», —  министр.

Проректор по научной работе и инновационной деятельности ПГУ Сергей Васин также нашел немало теплых слов в адрес альма-матер и преподавателей.

«Мне очень тепло и приятно вспоминать годы, проведенные в стенах Педагогического института: сначала студентом, потом уже в качестве преподавателя, заместителя декана. Мне есть что вспомнить — лучших педагогов, которые не жалея сил старались вложить свои знания нам, студентам. Нам с вами есть чем гордиться: мы постепенно поднимаем уровень научно-исследовательской работы, наши студенты занимают призовые места на научных конференциях, представляют вуз на престижных научных мероприятиях. Это показатели того, что Педагогический институт развивается», — подытожил Сергей Васин.

На мероприятии были награждены преподаватели, сотрудники и студенты Педагогического института им. В.Г. Белинского.

После награждения пленарное заседание продолжилось докладом «Педагогический институт им. В.Г. Белинского. Основные вехи развития», который представила директор Пединститута ПГУ Ольга Сурина. В выступлении «Страницы истории Педагогического института  им. В.Г. Белинского» доцент кафедры «История России и методика преподавания истории» Вячеслав Власов раскрыл неизвестные широкой публике исторические факты о зарождении педагогического образования в регионе.

Продолжилась конференция секционными заседаниями на факультетах Педагогического института. Всего было заслушано 236 докладов на 27 секциях.

Фоторепортаж — в официальной группе ПГУ ВКонтакте.

21.09.2021 17:35 Приглашаем принять участие во Всероссийском фестивале «Голос молодежи»
21.09.2021 16:30 Продолжается набор слушателей по программе «Юридический психолог»
21.09.2021 15:23 Участие завкафедрой «Журналистика» в международной конференции Университета имени Адама Мицкевича в Познани
21.09.2021 14:56 Ректор ПГУ Александр Гуляков: «Жителям Пензенской области, принявшим участие в выборах, не безразлично будущее малой родины и всей России»
21.09.2021 10:04 Открыт прием заявок на конкурс «УМНИК — Цифровой прорыв»
20.09.2021 18:00 Выпускник ПГУ Алексей Червоткин — чемпион мира по лыжероллерам
20.09.2021 16:46 Екатерина Шавшаева, Данил Соснин и Оксана Забродина — победители международного конкурса!
20.09.2021 16:33 В Многопрофильном колледже проходят встречи по вакцинации против COVID-19
20.09.2021 16:15 «В России разработали гидроманжетный тонометр с высокой точностью измерения давления», — ТАСС
20.09.2021 14:24 Александр Гуляков от имени коллектива Пензенского госуниверситета выразил соболезнования в связи с трагедией в пермском вузе