Студент Пензенского государственного университета Александр Большунов — чемпион «Тур де Ски»!

09.01.2020 08:57

Александр Большунов стал победителем лыжной многодневки «Тур де Ски — 2020» в рамках Кубка мира по лыжным гонкам. Большунов финишировал третьим в масс-старте свободным стилем в гору Альпе Чермис, но этого оказалось достаточно для победы в общем зачёте многодневки, так как лидировавший в общем зачёте перед гонкой Йоханнес Клебо значительно отстал от лидеров, финишировав 21-м.

В заключительной гонке Большунов уступил только двум норвежцам — Симену Хегстаду Крюгеру и Сьюру Рёте. Они ушли в отрыв, задавая темп гонки, который не сумел поддержать лидер сборной Норвегии Клебо.

Большунов — третий российский победитель «Тур де Ски». Ранее многодневку выигрывали Александр Легков и Сергей Устюгов, который на этот раз стал вторым в общем зачёте.

Чемпион рассказал, что в заключительной гонке многодневки «Тур де Ски» боялся допустить ошибку, которая могла стоить ему первого места в общем зачете.

— Я боялся выходить вперед, потому что понимал, что гора очень сложная и ошибок не прощает. Но это был мой день, даже силы остались, особенно если сравнивать с тем, как я на эту гору забирался в предыдущие два года, — передает слова Большунова источник.

Норвежская лыжница Тереза Йохауг стала победительницей общего зачета многодневки «Тур де Ски» среди женщин. Она уверенно выиграла последнюю гонку в рамках тура — «горный» масс-старт на 10 км.

Второй в генеральной классификации стала россиянка Наталья Непряева, финишировавшая четвертой в заключительном старте. Для 24-летней российской лыжницы это повторение лучшего результата в карьере: в сезоне-2018/19 она также становилась серебряным призером престижных соревнований. Третий результат в генеральной классификации показала еще одна норвежка Ингвильд Остберг. Студентка ПГУ Анна Жеребятьева заняла 35-е место.

Александр Большунов захватил лидерство в общем зачете Кубка мира. На второе место в рейтинге опустился норвежец Йоханнес Клебо. Тройку сильнейших лыжников мира замыкает еще один россиянин Сергей Устюгов.

Отметим, что Большунов также остается сильнейшим в дистанционном зачете, а Клебо — в зачете спринтерских гонок.

В общем кубковом зачёте среди женщин в топ-3 расположились Тереза Йохауг, Хейди Венг (обе — Норвегия) и Наталья Непряева.

Следующий этап Кубка мира пройдет 11 и 12 января в немецком Дрездене.

19.10.2020 18:02 Доклад доцента ПГУ признан одним из лучших среди выпускников образовательной программы DAAD
19.10.2020 17:08 Сотрудники ПГУ приняли участие в престижном медицинском конгрессе
19.10.2020 15:47 В Пензе начала работу межведомственная региональная служба экстренной психологической помощи
19.10.2020 14:50 На литературном форуме «Золотой Витязь» отмечен доцент ПГУ Валерий Сухов