Студентам рассказали, как защититься от мошенников

19.10.2020 12:37

16 октября в Пензенском государственном университете состоялась встреча студентов Многопрофильного колледжа ПГУ с заместителем начальника отдела полиции № 1 УМВД России по г. Пензе Русланом Тяпковым. Как не стать жертвой мошенников и защитить себя и близких от обмана — о противодействии преступности шла речь на профилактической встрече.

«Среди жертв не только люди преклонного возраста, но и молодежь, которая более активна в интернете. Наша задача — это показать, чтобы молодые люди, студенты были более осторожны именно в интернете и правильно обеспечивали свою личную безопасность, в том числе информационную безопасность. Например, обезопасили данных своих банковских карт», — с этих слов начал своё выступление сотрудник правоохранительных органов.

В беседе со студентами он рассказал о наиболее часто встречающихся приемов мошенников — телефонных звонках от мнимых представителей банка с предупреждением о переводе крупной суммы денег и просьбой сообщить данные карты, из «правоохранительных органов» или «больниц» о ДТП с родственниками и предложением решить проблемы переводом денег на счет позвонившего.

В других случаях мошенники по телефону задают вопросы так, чтобы получить от будущей жертвы ответы «да», записывают голос, а затем используют его при общении с автоматизированными телефонными системами с целью получить доступ к финансам. Еще жители города нередко получают смс-сообщения с предложением перейти по ссылке и узнать о выигранном призе или перечислить деньги, чтобы получить подарок. Мошенники взламывают профили в социальных сетях, изучают переписку, а затем отправляют сообщения друзьям от лица «жертвы» с просьбой помочь и перечислить деньги. Необходимо также быть аккуратным при оплате товаров через сайты интернет – нередки случаи подмены сайтов и перечисление денег за несуществующие товары.

Также Руслан Тяпков предложил студентам предупредить близких пожилого возраста о возможных случаях мошенничества и рассказать как избежать обмана. По завершению мероприятия студенты смогли получить ответы на интересующие их вопросы.

02.12.2020 15:36 Подведены итоги лингвистической смены в центре «Ключевский»
02.12.2020 15:32 Приглашаем присоединиться к Всероссийской акции, посвященной Дню Неизвестного солдата
02.12.2020 15:13 РНФ и австрийский фонд FWF объявляют третий совместный конкурс научных проектов
02.12.2020 14:11 В ПГУ обсудили трудоустройство и социализацию студентов-инвалидов
02.12.2020 13:59 Поздравляем с юбилеем завкафедрой АЧ Олега Калмина!
02.12.2020 12:07 Студенты ПГУ провели акции, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом
02.12.2020 11:58 Валерий Фальков: Я убежден, что настоящими героями являются ученые
02.12.2020 10:38 В ПГУ открылись бесплатные курсы повышения квалификации
01.12.2020 15:43 Студент ПГУ Владислав Дунаев — финалист Евразийских соревнований в сфере ИКТ Huawei Honor Cup 2020