Молодой ученый из ПГУ занимается фундаментальными разработками в нанотехнологиях

13.04.2021 14:28

Аспирант кафедры «Нано- и микроэлектроника» Пензенского государственного университета, инженер-технолог ПО «Старт» Александр Сигаев поделился опытом в использовании нанотехнологий в промышленности.

Приставка «нано» для многих синоним далекого и невидимого. Но искусственно созданный микромир давно стал частью нашей повседневной жизни. Например, именно благодаря наноэлектронике мобильные телефоны превратились в целые компьютеры.

10 лет назад, когда Александр Сигаев поступал в университет, нанотехнологии только набирали популярность. «В профессию меня привлекла именно модная приставка "нано", а сегодня я понимаю, насколько эта сфера важна для рядового человека», — поделился аспирант ПГУ.

В университетской лаборатории он исследует свойства газочувствительных наноструктурированных пленок.

«Они образованы из упорядоченного множества частиц размером от 1 до 100 нанометров (можно увидеть только при стотысячекратном увеличении)», — рассказал Александр. Пленки избирательно реагируют на определенные газы, например пары опасных веществ. Это их свойство позволяет создавать высокочувствительные датчики, в том числе и противопожарные.

Пригодятся газовые сенсоры и в медицинской диагностике. «Основная идея применения — в анализе состава выдыхаемого воздуха для оперативного мониторинга состояния пациента», — пояснил молодой ученый.

Приготовление нанопленок Александр Сигаев сравнивает с кулинарным рецептом: «Я готовлю раствор определенного состава, получаю из него гелеобразную массу, которую наношу на стеклышко, а затем отжигаю в печи при 600 градусах и исследую полученную нанопленку с помощью электронного микроскопа».

Это кропотливая лабораторная работа. Нужно изучить десятки, а то и сотни образцов, чтобы выявить закономерности. При этом важны особая точность и аккуратность. «Например, мы думаем, что руки у нас чистые, а они покрыты жировым слоем. Нечаянно коснувшись образца, можно нарушить ход эксперимента», — отметил Александр.

Сейчас он занимается фундаментальными исследованиями, но теоретические знания уже помогают ему в работе на ПО «Старт».

По материалам газеты  «Заречье»

14.05.2021 15:53 Исследовательский проект доцента кафедры «География» ПГУ получил грант РГО
14.05.2021 15:48 Три «Н» рекордсмена-паралимпийца Сергея Бурлакова: «Нет ничего невозможного!»
14.05.2021 15:14 Студенты-медики обсудили актуальные проблемы педиатрии
14.05.2021 13:11 Студентка ПГУ выиграла бронзу на этапе Кубка мира — 2021 по BMX
14.05.2021 11:55 В ПГУ проведен семинар повышения квалификации Гете-Института для учителей немецкого языка
13.05.2021 17:25 Вышел свежий номер «Университетской газеты»